Силовики отбили атаку на аэропорт Кабула, семеро боевиков уничтожены

Подписаться
"Всего было семь нападавших. Двое террористов-смертников погибли, подорвав себя, пятеро убиты в ходе перестрелки", - сообщил глава полиции Мохаммад Саланджи.

ТБИЛИСИ, 10 июн – Новости-Грузия. Афганские силовики отбили атаку талибов на международный аэропорт Кабула, в ходе операции ликвидированы семь террористов, участвовавших в нападении, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на начальника полиции Кабула.

"Всего было семь нападавших. Двое террористов-смертников погибли, подорвав себя, пятеро убиты в ходе перестрелки", - сообщил глава полиции Мохаммад Саланджи (Mohammad Salangi), передает РИА Новости.

В полиции пока не располагают сведениями о потерях среди мирного населения и сотрудников силовых ведомств или военнослужащих.

Несколько взрывов прогремели в понедельник, 10 июня, возле аэропорта на севере Кабула, после этого в районе аэропорта началась стрельба. По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, взрывы прогремели в той части аэропорта, где расположен штаб Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF). Ответственность взяло на себя движение "Талибан".

Сообщалось, что от четырех до шести боевиков захватили строящееся здание в северной части аэропорта Кабула около 04.30 (04.00 по тбилисскому времени). Боевики произвели не менее 15 выстрелов из РПГ.

Накроет ли Афганистан "идеальным штормом"

Если верить предупреждениям экспертов, то в 2014 году Афганистан ждет "идеальный шторм". Шторм, который может запросто затронуть и ближних, и дальних соседей этой страны.

Вот одно из самых ярких предупреждений. Французский посол в Кабуле Бернар Бажоле был недавно отозван в Париж в связи со своим назначением главой разведки. И, покидая Афганистан, Бернар Бажоле откровенно высказался о ситуации в стране.

"Я все еще никак не могу понять, как мы, международное сообщество, и правительство Афганистана пришли к ситуации, когда все одновременно должно произойти в 2014 году", - заявил посол на прощальном приеме в Кабуле на этой неделе, прежде чем перечислить ожидаемые события следующего года.

А их будет очень и очень много. Завершение вывода из Афганистана американских войск. Президентские выборы, в ходе которых в стране должен появиться новый глава государства. Переход к новому экономическому укладу, при котором Афганистан должен больше опираться на собственные возможности, а не на помощь иностранных доноров. "И все это, - добавил посол, - должно произойти на фоне того, что мирный процесс в стране фактически так еще и не начинался".

Лента новостей
0