Число погибших при серии терактов в Ираке возросло до 22 человек

Подписаться
Первый теракт произошел в одном из городов поблизости от столицы провинции города Бакуба. В Багдаде произошел второй - террорист-смертник подорвал себя на рыбном рынке.

ТБИЛИСИ, 10 июн – Новости-Грузия. По меньшей мере 22 человека погибли и 75 получили ранения в понедельник, 10 июня, в результате двух терактов на продовольственных рынках в Ираке, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Первый теракт произошел в одном из городов поблизости от столицы провинции города Бакуба, где проживают преимущественно мусульмане-шииты. В результате взрыва трех заминированных автомобилей погибли 15 человек, около 50 получили ранения.

Террорист-смертник подорвал себя на рыбном рынке на севере Багдада. Этот теракт унес жизни семи человек, еще 25 получили ранения.

Рост напряженности в Ираке связан с противостоянием крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты. Они заняли ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.

Лента новостей
0