Грузия попытается пресечь провокации РФ дипломатическим путем – Панджикидзе

Подписаться
"Мы не будем подаваться на провокации, и будем использовать лишь дипломатические и мирные пути против провокационных действий России", - отметила Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 11 июн – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия попытается пресечь провокационные действия России лишь путем дипломатии, заявила на брифинге во вторник, 11 июня, глава грузинского МИД Майя Панджикидзе, комментируя сообщения о том, что российские пограничники возобновили протягивание колючих проволок вдоль административной границы с Цхинвальским регионом.

По данным ряда грузинских СМИ, было возобновлено протягивание колючих проволок у села Двани Карельского района (регион Шида Картли). В результате, за ограждениями, на неподконтрольной центральным властями Грузии территории Цхинвальского региона оказалось ирригационное сооружение села.

"Можно предполагать, что это продолжение того, что происходило около десяти дней назад. Наша реакция будет соответствующей – оповестим об этом международное сообщество и организации, а также партнерские страны, и попытаемся пресечь протягивание колючих проволок со стороны России и перенос оккупационной линии", - заявила Панджикидзе.

По словам главы внешнеполитического ведомства страны, Грузия будет использовать исключительно дипломатические пути для решения данного вопроса.

"Мы не будем подаваться на провокации, и будем использовать лишь дипломатические и мирные пути против провокационных действий России", - отметила Панджикидзе.

Информацию об активном потягивании колючих проволок у села Дици Горийского района и села Двани Карельского района, которые граничат с Цхинвальским регионом Грузии, официальный Тбилиси распространил в конце мая. Ранее в министерстве заявили, что колючие проволоки протянуты в селах Диди Хурвалети, Гугутианткари, Квемо Никози, Тамарашени, Двани и Атоци, что мешает населению в проведении сельскохозяйственных работ. При это было отмечено, что на некоторых участках наблюдается перенос линии вглубь Грузии.

Лента новостей
0