Братья Караманишвили продали телекомпанию «Мзе» - СМИ

Подписаться
Остальные 10% остались у Гиоргия Гегешидзе. Гиоргию и Левану Караманишвили в настоящее время принадлежат 90% телекомпании «Рустави-2».

ТБИЛИСИ, 11 июн - Новости-Грузия. Бизнесмены Гиоргий и Леван Караманишвили, которым принадлежали, соответственно, 40% и 50% телекомпании «Мзе», продали свои доли генеральному директору компании «Пирвели стерео» Звиаду Амиридзе. По данным Предпринимательского реестра, договор между сторонами был заключен 10 июня. Согласно документам, сумма выкупа  конфиденциальна, сообщает портал по вопросам СМИ Media.ge.

Остальные 10% остались у Гиоргия Гегешидзе. Гиоргию и Левану Караманишвили в настоящее время принадлежат 90% телекомпании «Рустави-2».

Леван Караманишвили появился в медиа-бизнесе в 2011 году, после того как зарегистрированным в офшорных зонах компаниям было запрещено владеть средствами вещания. Тогда он приобрел по 90% в телекомпаниях «Рустави-2» и «Мзе». После выборов 2012 года он продал по 40% этих телеканалов компании, принадлежавшей бывшему министру обороны Грузии Давиду Кезерашвили. А последний, через 5 дней, продал 40-процентную долю в «Рустави-2» за полмиллиона долларов, а 40% «Мзе» - за 250 тысяч долларов Гиоргию Караманишвили. Леван Караманишвили является также членом наблюдательного совета коммуникационной компании «Мобител» («Билайн»). Братья Караманишвили входят в круг бизнесменов, приближенных к президенту.

Звиад Амиридзе – представитель зарегистрированной в офшорной зоне на Маршалловых островах  компании «Чемексим интернешнл» в Грузии. Партнером этой компании является член парламента Грузии Давид Бежуашвили, отметивший этот факт в заполненной им в 2012 году декларации. Компании «Чемексим интернешнл» принадлежит ООО «Холдинг “Индустриальная группа Грузии”». До введения запрета офшорным компаниям на владение средствами вещания «Холдинг “Индустриальная группа Грузии”» был владельцем трех телекомпаний – «Рустави-2», «Мзе» и «Пирвели стерео».

В настоящее время компании «Чемексим интернешнл», помимо «Холдинга “Индустриальная группа Грузии”», принадлежат следующие компании: ООО «Полипластик», ООО «Джорджиан бизнес уик» (выпускает газету с таким же названием), ООО «Технонет», ООО «Сакартвелос медиа-холдинги» («Медиа-холдинг Грузии»), ООО «Грузинский институт изучения общественного мнения и маркетинга» (исследовательская компания IPM).

источник - портал по вопросам СМИ Media.ge.

 

 

 

 

Лента новостей
0