Хартия этики Грузии призывает СМИ не разглашать имена жертв и обвиняемого

Подписаться
Хартия просит представителей медиа обращаться с подобной информацией осторожно, не стараться идентифицировать жертву или обвиняемого.

ТБИЛИСИ, 11 июн - Новости-Грузия. Хартия журналистской этики Грузии призывает медиа-средства исправить информацию о происшедшем 10 июня убийстве таким образом, чтобы невозможно было идентифицировать участников трагедии и разыскать их в Интернете. В то же время Хартия призывает МВД сохранить анонимность не только обвиняемого, но и жертвы, сообщает портал по вопросам СМИ Media.ge.

10 июня МВД Грузии распространило информацию о том, что в прилегающем к Тбилиси селе Дигоми мужчина убил свою жену и малолетнего ребенка. В опубликованном на веб-странице МВД сообщении приводятся только инициалы задержанного обвиняемого, но имя и фамилия жертвы названы полностью.

В своем обращении Хартия отмечает, что в распространенной рядом агентств информации указаны имена обвиняемого и его жертвы и их место жительства, что позволяет идентифицировать других членов семьи (включая детей).

Хартия просит представителей медиа обращаться с подобной информацией осторожно, не стараться идентифицировать жертву или обвиняемого, «так как название их имен и места проживания никак не добавляет этому сообщению новую информацию».

«Распространяя информацию о таком тяжелом происшествии, медиа должна стараться, даже невольно, не подвергнуть риску детей», - отмечает журналистская организация, выражая благодарность медиа-средствам, «которые учли опасность нанесения человеку вреда и распространили информацию без идентификации жертвы и обвиняемого».

источник - портал по вопросам СМИ Media.ge

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0