Вопрос беженцев из Грузии должен остаться в центре внимание международного сообщества – МИД

Подписаться
"Эта резолюция важна, чтобы вопрос беженцев и вынужденно перемещенных лиц остался в центре внимание международного общества", - заявила Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 13 июн – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Глава грузинского МИД Майя Панджикидзе считает, что резолюция ООН "О положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района/Южной Осетия, Грузия" должна привлечь внимание международного сообщества к проблемам беженцев.

На 67-й сессии Генассамблеи ООН в четверг, 13 июня, состоится голосование по проекту резолюции.

"Эта резолюция важна, чтобы вопрос беженцев и вынужденно перемещенных лиц остался в центре внимание международного общества. Резолюция также должна способствовать разным активностям ООН в оккупированных регионах Грузии", - заявила Панджикидзе.

Инициированную в 2008 году резолюцию, Грузия ставила на рассмотрение Генассамблеи все последующие годы и с каждым голосованием количество стран, поддерживающих резолюцию, увеличивалось.

В прошлом году, в июле, Генассамблея ООН 60 голосами "за" при 15 "против" приняла резолюцию "О положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района/Южной Осетии, Грузия". По сравнению с позапрошлым годом число сторонников резолюции возросло на три государства.

Лента новостей
0