Саакашвили: Никто не должен лишать беженцев права на возвращение в свои дома

Подписаться
"Грузинская сторона надеется на международные организации в плане мирного осуществления данного процесса", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 13 июн – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Никто не должен отнимать у беженцев и вынужденно перемещенных лиц право на возвращение в свои дома, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече со специальным докладчиком ООН по вопросам защиты прав вынужденно перемещенных лиц Чалока Бейани (Chaloka Beyani), которая прошла в среду вечером.

На 67-й сессии Генассамблеи ООН в четверг, 13 июня, состоится голосование по проекту резолюции "О положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района/Южной Осетия, Грузия".

По словам президента, около 500 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома в Абхазии и Цхинвальском регионе Грузии, и не могут туда вернуться.

"Мы многое сделали для того, чтобы обеспечить их квартирами, и еще надо многое сделать, но главное, никто, даже сильный оккупант и беспощадный агрессор не должен отнять у них право на возвращение в собственные дома. Я лично работаю над тем, чтобы эта резолюция с каждым годом получала больше голосов", - заявил Саакашвили.

По его словам, "грузинская сторона надеется на международные организации в плане мирного осуществления данного процесса".

Инициированную в 2008 году резолюцию, Грузия ставила на рассмотрение Генассамблеи все последующие годы и с каждым голосованием количество стран, поддерживающих резолюцию, увеличивалось.

В прошлом году, в июле, Генассамблея ООН 60 голосами "за" при 15 "против" приняла резолюцию "О положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района/Южной Осетии, Грузия". По сравнению с позапрошлым годом число сторонников резолюции возросло на три государства.

Лента новостей
0