Профессоры и студенты против поправок в закон о высшем образовании в Грузии

Подписаться
"Эти изменения – еще один шаг на пути ограничения автономии высших учебных заведений Грузии", - сказано в обращении.

ТБИЛИСИ, 13 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Студенты, выпускники и профессоры грузинских вузов в четверг, 13 июня, распространили обращение к министру образования и науки Грузии Георгию Маргвелашвили с требованием остановить планируемые поправки в закон "О высшем образовании".

Согласно законопроекту о внесении поправок в закон "О высшем образовании", который уже поступил в парламент, кандидат на пост ректора вуза обязательно должен иметь степень доктора или приравненную к нему ученую степень. Кроме того, меняется способ назначения временного исполняющего обязанности ректора - его будет назначать премьер-министр (а не правительство), и он будет выполнять свои функции до избрания нового ректора академическим советом вуза.

"Эти изменения – еще один шаг на пути ограничения автономии высших учебных заведений Грузии. Считаем, что между высоким качеством автономии университета и его учебно-научным качеством существует прямая связь, соответственно, внесение этих поправок в закон "О высшем образовании» повредит академической системе Грузии", - сказано в обращении под названием "Для защиты автономии университетов Грузии".

При этом отмечено, что принятие подобных поправок в закон "О высшем образовании" неприемлемо без консультаций с профессорами и студентами высших учебных заведений Грузии.

"Считаем, что такие вопросы, как выбор ректора или назначение исполняющего обязанности; установление критериев квалификации академического персонала или ректора, руководства администрации; установление месячного дохода службы по обеспечению степени и декана должен упорядочить устав университета, а не закон… Исходя из этого, мы требуем остановить рассмотрение законопроекта в парламенте, так как считаем, что такие форсированные изменения представляют собой попрание принципов академической свободы", - сказано в обращении.

Кроме того, представители академических кругов Грузии требуют создать при министерстве образования и науки страны консультативную группу, в которой будут представлены профессоры и студенты.

"Думаем, что такая группа сможет оптимально удовлетворить интересам министерства и высшего учебного заведения для благополучия академической системы Грузии", - считают студенты и профессора Грузии.

К этому времени под обращением уже подписались более 800 человек.

Лента новостей
0