Бывшая правящая партия Грузии обвиняет Минобороны в коррупции

Подписаться
По утверждению Нацдвижения, компания ООО "Прогресс плюс" была специально создана для участия в тендере Минобороны.

ТБИЛИСИ, 13 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение" обвиняет министерство обороны страны в элитарной коррупции и требует наказания виновных.

Речь идет о компании ООО "Прогресс плюс", которая, по словам депутата от парламентского меньшинства Ирмы Надирашвили, принадлежит водителю экс-министра обороны Грузии Гии Каркарашвили - Георгию Симоняну. Как отметила депутат, Симонян, у которого нет никакого опыта в ведении бизнеса, основал компанию 4 января 2013 года.

"Через три недели эта компания, у которой не фиксируется никаких бизнес-активов и опыта, выиграла тендер министерства обороны касающийся моющих средств на 70 тысяч лари (около $42 тыс), а через пять дней - еще два тендера: по запчастям для транспортных средств на 1 миллион 372 тысяч лари (около $840 тыс) и аккумуляторам на сумму 238 тысяч лари (около $144 тыс). На сегодняшний день эта компания, которая, очевидно, была создана специально для этого тендера и у которой нет ни офиса, ни телефона, получила от министерства обороны 670 тысяч лари (около $406 тыс)", - заявила Надирашвили на брифинге в четверг, 13 июня.

По ее словам, полковник Гия Каркарашвили является близким другом главы оборонного ведомства Ираклия Аласания.

"Серьезный рост элитарной коррупции, так же, как и волна непотизма, которая, фактически, затопила государственный аппарат, стал одним из главных характеристик правления "Грузинской мечты"… "Единое национальное движение" требует немедленного расследования этой очевидной схемы элитарной коррупции и наказания виновных, в том числе тех высокопоставленных лиц, которые непосредственно участвовали в этом преступном заговоре", - подчеркнула Надирашвили.

Кроме того, по утверждению Нацдвижения, фирма супруга депутата от парламентского большинства Ирмы Имерлишвили ООО "Food Line" победила в одном из тендеров Минобороны на питание на сумму 35 миллионов лари (около $21 млн), "несмотря на то, что ранее министерство обороны заявляло о снятии этой фирмы с тендера".

В оборонном ведомстве Грузии пока не комментировали данные обвинения.

Лента новостей
0