Тела погибших в Афганистане грузинских военных предали земле

Подписаться
"Важно осознать то, что жертва принесена НАТО и международной безопасности", - заявил Лахью.

ТБИЛИСИ, 13 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Похороны семерых грузинских военнослужащих, погибших в результате атаки террористов на грузинскую базу в афганской провинции Гильменд, состоялись в четверг, 13 июня, с военными почестями.

В результате нападения террористов на грузинскую базу 6 июня погибли семеро и были ранены девять грузинских военных, которые несли службу в составе международных сил содействия безопасности ISAF в Афганистане.

Теймураз Ортавидзе, Георгий Адамов, Зура Гургенашвили, Звиад Сулханишвили, Георгий Гучашвили, Михаил Нариндошвили и Борис Цугошвили были похоронены из своих домов с военными почестям. На похоронах в различных регионах присутствовали представители НАТО, исполнительной власти Грузии, а также депутаты парламентского большинства и меньшинства.

"Это большая трагедия, которая обрушилась на эти семья и всю Грузию. Важно осознать то, что жертва принесена НАТО и международной безопасности", - заявил руководитель связного офиса НАТО в Тбилиси Уильям Лахью (William Lahue).

По словам заместителя главы Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Вахтанга Капанадзе, грузинские военные пожертвовали собой ради других.

"Это очень тяжелый день для всех, в особенности для военнослужащих… Эти парни действительно являются героями и, поверьте, ценой своей жизни они спасли очень много людей", - заявил журналистам Капанадзе.

"Мы приехали, чтобы пособолезновать семьям погибших, еще раз выразить наше уважение по отношению к этим парням и еще раз подчеркнуть, они  пожертвовали своей жизнью для нашего лучшего будущего", - сказал глава администрации президента Грузии Андро Барнов.

"Я еще раз хочу выразить большое сожаление из-за трагедии, которая обрушилось на всю Грузию. Надеюсь, что жизни этих героев будут последними жертвами ради целостности и единства Грузии", - заявил министр финансов Грузии Нодар Хадури.

Гражданская панихида по военным прошла 9 июня в кафедральном соборе Пресвятой троицы – Самеба в Тбилиси.

Грузинский военный контингент выполняет миротворческую миссию в Афганистане в составе сил ISAF с августа 2009 года. С тех пор в этой стране погибли 29 грузинских военных. По данным оборонного ведомства, службу в Афганистане несут более 1,5 тысячи грузинских военнослужащих.

Лента новостей
0