ГА ООН приняла новую резолюцию по Абхазии и Цхинвальскому региону Грузии

Подписаться
За резолюцию проголосовали 62 страны, против - 16, воздержались 84 государства.

ТБИЛИСИ, 13 июн – Новости-Грузия. Генеральная ассамблея ООН приняла в четверг, 13 июня, представленный Грузией проект очередной резолюции по Абхазии и Цхинвальскому региону, несмотря на призыв России не поддерживать ее, чтобы не навредить Женевским дискуссиям.

За резолюцию "О положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района/Южной Осетия, Грузия" проголосовали 62 страны, против - 16, воздержались 84 государства. Резолюции ГА ООН носят рекомендательный характер и не имеют юридической силы, передает РИА Новости.

В принятой резолюции, в частности, отражено решение включить вопрос о затяжных конфликтах в регионе ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) в повестку дня следующей сессии Генассамблеи ООН. Основной упор в документе сделан на необходимости возвращения беженцев и вынужденных переселенцев в свои дома и доступе к гуманитарной помощи.

Однако, как отметил перед голосованием постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, текст нынешней резолюции "является продуктом сугубо политизированным", подготовленным "вне контекста сложившихся в регионе современных геополитических реалий".

Как заявил ранее президент Грузии Михаил Саакашвили, никто не должен отнимать у беженцев и вынужденно перемещенных лиц право на возвращение в свои дома. По его словам, около 500 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома в Абхазии и Цхинвальском регионе Грузии, и не могут туда вернуться.

В свою очередь, глава МИД Грузии Майя Панджикидзе отметила, что резолюция ООН необходима для того, чтобы вопрос беженцев и вынужденно перемещенных лиц остался в центре внимание международного общества.

В прошлом году, в июле, Генассамблея ООН 60 голосами "за" при 15 "против" приняла резолюцию "О положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района/Южной Осетии, Грузия". По сравнению с позапрошлым годом число сторонников резолюции возросло на три государства.

Лента новостей
0