Грузинские студенты протестуют в связи с поправками в закон "О высшем образовании"

Подписаться
Сотни студентов организовали "цепь академической солидарности", взявшись за руки, и направились к министерству образования и науки Грузии.

ТБИЛИСИ, 14 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Грузинские студенты в пятницу, 14 июня, проводят акцию протеста в связи с принимаемыми парламентом поправками в закон "О высшем образовании".

Сотни студентов организовали "цепь академической солидарности", взявшись за руки. Цепь растянулась на разделительной линии проезжей части от здания Государственного университета Ильи до первого корпуса Тбилисского государственного университета им. Иванэ Джавахишвили. Оттуда студенты направились в сторону министерства образования и науки.

"Я требую автономного университета. Если им не нравился назначенный Мишей (президент Михаил Саакашвили) магистр, то нам не нравится назначенный Бидзиной (премьер-министр Бидзина Иванишвили) доктор. Мы считаем, что лучше, если университет сам выбирает, пусть даже ошибочно, пусть даже временного лектора. Университетская жизнь должна быть максимально свободна от политических вмешательств", - заявил студент Шота Джабуа.

Согласно законопроекту о внесении поправок в закон "О высшем образовании" кандидат на пост ректора вуза обязательно должен иметь степень доктора или приравненную к нему ученую степень. Кроме того, меняется способ назначения временного исполняющего обязанности ректора - его будет назначать премьер-министр (а не правительство), и он будет выполнять свои функции до избрания нового ректора академическим советом вуза.

При этом преподавать в вузах смогут профессора со стажем преподавания более 6 лет, ассоциированные профессора со стажем более трех лет, ассистент-профессора, имеющие степень доктора, и ассистенты, имеющие степень докторанта. Помимо этого преподавать в соответствии с уставом вуза могут лица, имеющие "необходимую компетенцию для выработки результатов обучения по программе, которая подтверждается профессиональным опытом, специальной подготовкой и публикациями".

Акцию студентов также поддерживают профессоры высших учебных заведений.

"Законопроект, который сейчас рассматривается, является полной и очевидной атакой на автономию университета. У этого нет оправдания и, соответственно, по-моему, это необходимо опротестовать", - заявил председатель Кавказского института мира, демократии и развития  Гия Нодия.

В свою очередь, вице-премьер Грузии, министр образования и науки Георгий Маргвелашвили советует протестующим глубже проанализировать осуществляемые изменения в образовательной системе.

"У каждого человека есть свобода выражения мысли. Более того, я приветствую тот факт, что студенты открыто фиксируют свое мнение. Желательно, чтобы все более глубоко взглянули на те изменения, которые осуществляются. Само собой хорошо выражать мнение - это часть демократии", - заявил Маргвелашвили.

Поправки в закон "О высшем образовании" уже приняты в первом чтении. Предположительно, в пятницу парламент утвердит законопроект во втором и третьем чтении в ускоренном порядке.

 

Лента новостей
0