Два участка открыты в Грузии для голосования на выборах президента Ирана - посольство

Подписаться
В Тбилиси избирательный участок открылся в пятницу в иранской школе в районе Ваке-Сабуртало, а в Батуми - в генеральном консульстве Ирана.

ТБИЛИСИ, 14 июн – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Голосование на выборах президента Ирана проходит на двух избирательных участках в Грузии, активность, в целом, нормальная, сообщила корр. "Новости-Грузия" представитель посольства Исламской Республики в пятницу, 14 июня.

В Тбилиси избирательный участок открылся в пятницу в иранской школе в районе Ваке-Сабуртало, а в Батуми - в генеральном консульстве Ирана.

"Мы не сможем заранее сказать, сколько человек примут участие в выборах, поскольку они (находящиеся в Грузии граждане Ирана) заранее не были зарегистрированы. Некоторые граждане Ирана приезжают в Грузию на два-три дня. В целом, активность можно назвать нормальной", - отметили в посольстве.

Для голосования на 11-х по счету выборах президента Исламской Республики по всему Ирану открылись порядка 60 тысяч избирательных участков. Иранские граждане также смогут проголосовать на 290 участках в 96 странах мира.

Президентские выборы проходят в Иране каждые четыре года. Действующий президент Ахмадинежад по конституции баллотироваться на третий срок не может.

За президентский пост намерены бороться шесть человек. Это представитель реформаторского крыла Роухани, четверо консерваторов - экс-глава МИД Алиакбар Велаяти, мэр Тегерана Мохаммадбакер Калибаф, бывший командующий КСИР Мохсен Резайи и секретарь ВСНБ Саид Джалили - и один независимый кандидат, экс-министр почты и телеграфа Сейед Мохаммад Карази.

Лента новостей
0