США рассматривают вопрос о введении бесполетной зоны над Cирией - СМИ

Подписаться
Агентство Рейтер со ссылкой на западных дипломатов сообщило, что бесполетная зона над Сирией может распространяться на район у сирийско-иорданской границы.

ТБИЛИСИ, 14 июн – Новости-Грузия. США рассматривают вопрос о введении бесполетной зоны над Сирией, которая, возможно, будет распространяться на район у сирийско-иорданской границы, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на западных дипломатов.

В пятницу Белый дом заявил, что, применив химоружие, правительство Сирии перешло установленные США границы, и Америка ответит на это. При этом в четверг замсоветника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что введение бесполетной зоны не является эффективным решением сирийского конфликта и может повлечь больше расходов, чем аналогичная операция в Ливии, передает РИА Новости.

Правительство и вооруженная оппозиция в Сирии обвиняют друг друга в использовании запрещенного международными конвенциями оружия на фоне продолжающегося вооруженного конфликта, который, по данным ООН, унес уже 93 тысячи жизней.

"Президент принял решение о предоставлении большей помощи оппозиции. Это будет включать предоставление прямой поддержки высшему военному командованию (оппозиции). Это включает военную поддержку. Я не могу сообщить вам все типы этой поддержки по различным причинам, но это будет отличаться в объемах и масштабах", заявил заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс.

Лента новостей
0