Тбилисский горсуд освободил под залог в $9 тыс бывшего чиновника МВД

Подписаться
"Давид Геладзе остановил автомобиль, вышел из него и один раз выстрелил в Гиви С., в результате Гиви С. получил ранение в правое плечо", - сказано в заявлении.

ТБИЛИСИ, 14 июн – Новостим-Грузия, Наталия Смольникова. Тбилисский городской суд в пятницу, 14 июня, отпустил под залог в размере 15 тысяч лари (около 9 тыс долларов) бывшего высокопоставленного чиновника МВД Давида Геладзе, который обвинялся в умышленном нанесении вреда здоровью гражданина.

"По материалам дела, 26 мая 2013 года, примерно в 22.30 (по тбилисскому времени), Гиви С. находился на улице Чавчавадзе в Тбилиси в своем автомобиле вместе с друзьями, когда мимо него медленно проехал на служебном автомобиле начальник второго главного управления центрального департамента криминальной полиции Давид Геладзе, который высказал недовольство в отношении Гиви С. и его друзей из-за открытой двери автомобиля, которая мешала передвижению, и нанес им словесное оскорбление", - говорится в заявлении суда.

После этого инцидента, как сообщили в суде, Гиви С. последовал за автомобилем Геладзе и попросил его остановиться.

"Давид Геладзе остановил автомобиль, вышел из него и один раз выстрелил в Гиви С., в результате Гиви С. получил ранение в правое плечо. После этого Давид Геладзе сел в свой автомобиль и скрылся с места происшествия", -  сказано в заявлении.

При избрании меры пресечения, суд принял во внимание то, что при задержании обвиняемого были нарушены требования Уголовно-процессуального кодекса Грузии.

"По материалам, прикрепленным к ходатайству прокуратуры, было установлено, что Давид Геладзе явился в Тбилисскую прокуратуру и во время допроса в качестве свидетеля признал свою вину. Задержание лица без решения суда произошло тогда, как не существовало для этого неотложной необходимости, что является основанием для незамедлительного освобождения задержанного", - говорится в заявлении.

По данным суда, прокуратура также не смогла надлежащим образом сформулировать необходимость избрания в качестве меры пресечения заключения.

"Суд принял во внимание, что обвиняемую предъявлено обвинение в совершении преступления менее тяжкой категории, он не был судим в прошлом и годы работал на ответственной должности", - подчеркивается в заявлении.

Лента новостей
0