Глава МИД Украины проведет ряд встреч в Грузии

Подписаться
"Украина является действующим председателем ОБСЕ и, исходя из этого, важная часть его визита будет уделена проблеме Грузии в связи с ОБСЕ", - заявил Залкалиани.

ТБИЛИСИ, 17 июн – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара 18 июня посетит Грузию с двухдневным визитом и проведет ряд встреч с представителями власти, заявил первый замглавы грузинского МИД Давид Залкалиани на брифинге в понедельник, 17 июня.

Это будет первый визит Леонида Кожара в Грузии в ранге главы внешнеполитического ведомства Украины. Он был назначен на этот пост в декабре 2012 года.

"В ходе визита пройдут встречи министра иностранных дел Украины с представителями власти Грузии, в ходе которых будут рассмотрены важные вопросы двухсторонних отношений. Украина является действующим председателем ОБСЕ и, исходя из этого, важная часть его (министра) визита будет уделена проблеме Грузии в связи с ОБСЕ. Мы ознакомим его со всеми проблемами, которые существуют близ оккупационной линии", - заявил Залкалиани.

Миссия ОБСЕ, которая работала в Грузии с 1992 года, официально прекратила свою деятельность в стране 30 июня 2009 года из-за наложенного Россией вето. Официальный Тбилиси настаивал на том, чтобы мандат миссии распространялся на территорию всей страны. Россия же считала, что после конфликта в августе 2008 года и признания Москвой независимости Южной Осетии миссия ОБСЕ должна работать на территории т.н. Южной Осетии (Цхинвальский регион Грузии) в отдельном формате, как в независимом государстве.

Лента новостей
0