Тбилиси поднимет в Женеве вопрос о сложностях передвижения в Абхазии

Подписаться
"Мы оповестим всех наших партнеров об этих событиях, которые значительно ограничивают свободное передвижение население вдоль оккупационной линии", - заявил Залкалиани.

ТБИЛИСИ, 17 июн – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Официальный Тбилиси поднимет вопрос, связанный с ограничением права на свободное передвижение между Абхазией и остальной частью Грузии из-за траншей и специальных сооружений, которые устанавливаются вдоль административной границы, на Женевских переговорах, заявил замглавы грузинского МИД Давид Залкалиани на брифинге в понедельник, 17 июня.

По его словам, российские пограничники продолжают копать траншеи и строить специальные сооружения в селах Набакеви и Отобая Гальского района с целью ограничения свободы передвижения. Кроме того, в селе Пичора и у истока реки Кодори была установлена военная система гидрокосмического контроля для наблюдения за территорией вдоль реки. В связи с этим МИД Грузии уже оповестил международные организации, выразив свое возмущение.

"Работа по этому направлению продолжится в рамках Женевских переговоров, которые запланированы на 25-26 июня. Мы оповестим всех наших партнеров об этих событиях, которые значительно ограничивают свободное передвижение население вдоль оккупационной линии", - заявил Залкалиани.

На прошлой неделе в абхазских СМИ появилась информация о том, что проводятся плановые работы по укреплению "границы" в связи с ввозом контрабандной продукции. По данным СМИ, данные работы начались в 2009 году, и их завершение планируется до конца 2013 года.

Колючие проволоки в последнее время активно протягиваются в Цхинвальском регионе, вдоль административной границы с остальной частью Грузии. По данным грузинского МИД, на некоторых участках наблюдается перенос линии вглубь Грузии. В связи с этим российской стороне была передана нота протеста.

Лента новостей
0