Адвокат задержанных сотрудников минсельхоза заявил о давлении на подзащитных

Подписаться
По словам адвоката, по указанному делу предварительное слушание было назначено на 20 июня и по ходатайству обвинения, суд перенес его на 5-е августа.

ТБИЛИСИ, 17 июн – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Адвокат задержанных сотрудников министерства сельского хозяйства и ООО "Механизатор" - Сосо Бараташвили, обращается к генеральному прокурору, министру по исполнению наказаний, народному защитнику и неправительственным организациям Грузии с просьбой обратить внимание на давление в отношении его подзащитных.

Сотрудники антикоррупционного агентства МВД Грузии 1 мая по обвинению в растрате госсредств в особо крупных размерах, служебной халатности и давлении на экспертов задержали восемь высших должностных лиц министерства сельского хозяйства и государственного ООО "Механизатор". Министр сельского хозяйства Давид Кирвалидзе попросил приостановить свои полномочия до тех пор, "пока не выяснится правда и не подтвердиться невиновность" задержанных по этому делу лиц.

"За последние дни, исходя из того, что позиция обвинения необоснованная и не имеет никаких доказательств, они (сторона обвинения) начали действовать непроцессуальными методами", - утверждает адвокат.

По его словам, "представители стороны обвинения систематически встречаются с обвиняемыми, конкретно - с одним из них, Мамукой Иваниадзе, и фактически вынудили его написать ходатайство о допросе, а после об отстранении адвоката. Как можно, чтобы в воскресенье обвиняемый написал заявление, отправил в прокуратуру, и из прокуратуры заявление мгновенно было направлено в антикоррупционную службу и этот вопрос решился бы за секунды". "Подобного никогда ранее не случалось. Также, задержанные сейчас переведены на другое место, где условия гораздо хуже (тюрьма N8)",  - заявил Бараташвили в понедельник, 17 июня на пресс-конференции.

"Я не ожидал, что при нынешних властях может иметь место подобная практика и давление такими непроцесуальными и нечеловеческими методами. Хочу обратить внимание генпрокурора, народного защитника, министра по исполнению наказаний, НПО и международных организаций на эти недопустимые факты", - отметил адвокат.

По его словам, по указанному делу предварительное слушание было назначено на 20 июня и по ходатайству обвинения, суд перенес его на 5-е августа.

"Обвинение обратилось к суду с ходатайством о переносе предварительного слушания из-за того, что у них не было в деле доказательств. И сейчас путем давления, они стараются получить признания. Такие действия недопустимы в правовом государстве", - утверждает адвокат, выступивший на пресс-конференции.

 

 

 

 

Лента новостей
0