Иран не откажется от обогащения урана, заявил Роухани

Подписаться
Не исключает глава республики и прямого диалога с США, но при условий соблюдения ряда условий.

ТБИЛИСИ, 17 июн - Новости-Грузия. Избранный президент Ирана Хассан Роухани заявил, что республика не откажется от обогащения урана, чего требует международное сообщество, сообщают западные СМИ. Это заявление президент сделал на пресс-конференции в Тегеране, сообщает агентство РИА Новости.

"Что касается урегулирования иранской ядерной программы и переговоров с "шестеркой", то могу сказать, что переговорный процесс лишь претерпит изменения в лучшую сторону, а именно, станет более динамичным", — заверил Роухани.

Не исключает глава республики и прямого диалога с США, но при условий соблюдения ряда условий.

"Надо понимать, что существуют определенные условия, при которых может состояться диалог (между Тегераном и Вашингтоном), в первую очередь — это невмешательство во внутренние дела Исламской республики Иран. Второе — это признание Соединенными Штатами права Тегерана на обладание мирным атомом. При соблюдении этих условий может быть создана благоприятная почва для возможного диалога".

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Чем известен Хассан Роухани

Окончил Тегеранский университет, получив степень бакалавра в области права, и Каледонский университет Глазго (Великобритания), получив степень доктора права. Во время ирано-иракской войны занимал ведущие посты в командовании вооруженными силами Ирана. Представитель реформаторского блока иранского истеблишмента, экс-секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана и бывший "ядерный" переговорщик. Подробнее читайте в справке РИА Новости >>

Хроника иранской ядерной программы

11 апреля 2006 года руководитель Организации по атомной энергии Ирана Голямреза Агазаде, выступая в прямом эфире иранского телевидения, заявил, что 9 апреля этого года иранским ученым удалось на ядерном объекте в Натанзе на первом каскаде центрифуг обогатить уран до уровня 3,5% содержания изотопа урана‑235, то есть получить низкообогащенный уран, необходимый для производства топлива для атомных электростанций. Месяцем позже вице‑президент ИРИ, глава Организации по атомной энергии Ирана Голямреза Агазаде сделал новое объявление — ядерщикам удалось обогатить уран до уровня 4,8%.

Как продвигаются переговоры по иранской ядерной проблеме

"По итогам второго раунда сложилась неоднозначная картина, но переговоры были детальными. Выйти на взаимопонимание "шестерке" и Ирану не удалось". Подробнее об апрельских переговорах в Алма-Ате читайте в материале "Переговоры "шестерки" и Ирана: полезны, но пока безрезультатны".

Посол Ирана в России: Тегеран готов на сотрудничество с МАГАТЭ при условии отмены санкций

Тегеран готов проявить значительно большую открытость в работе с МАГАТЭ и предлагает совместное строительство АЭС и другие направления сотрудничества с мировым сообществом в обмен на встречные шаги "шестерки", в первую очередь — отмену санкций и изъятие иранского ядерного досье из повестки Совбеза ООН, заявил ранее в интервью РИА Новости посол Ирана в России Махмуд Реза Саджади.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0