"Грузинская мечта" за расследование дела о тайниках с оружием и наркотиками

Подписаться
"Этот вопрос требует особого изучения, поэтому парламент будет максимально заинтересован в прояснении этого", - заявил Сесиашвили.

ТБИЛИСИ, 17 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Правящая коалиция Грузии "Грузинская мечта" заинтересованы в расследовании дела о подземных тайниках в регионе Самегрело – Земо Сванети с оружием, наркотиками и компроматами, а также в том, чтобы виновные были наказаны, заявил председатель парламентского комитета обороны и безопасности Ираклий Сесиашвили в понедельник, 17 июня.

По данным МВД, в созданных высокопоставленными чиновниками министерства при прежних властях тайниках в регионе Самегрело находилось большое количество оружия, наркотиков, а также архив данных об оппозиционно настроенных лицах, арест которых планировался в случае победы пропрезидентской партии "Единое национальное движение" на парламентских выборах 2012 года. Кроме того, были найдены видеозаписи с пытками и сексуальным насилием в отношении людей со стороны представителей правоохранительных органов.

"Этот вопрос требует особого изучения, поэтому парламент будет максимально заинтересован в прояснении этого… То, что им приходилось делать принуждением, запугиванием, политическим давлением - они говорили об этом с нами, правда тайно, но все-таки. Сегодня у нас есть возможность установить эту реальность следственными действиями", - заявил журналистам Сесиашвили, не уточнив, кого он имеет в виду.

Вице-спикер парламента Грузии, член коалиции "Грузинская мечта" Звиад Дзидзигури выразил уверенность в том, что следствие по этому делу будет протекать без особых затруднений.

"Это противозаконное действие, которое было совершено в условиях прежних властей. Думаю, за такие действия эти лица должны отвечать перед законом. Уверен, что следствие не будет сложным, так как сегодня в заявлении было сказано, что некоторое документы заполнены от руки, их не трудно будет идентифицировать", - отметил Дзидзигури.

В свою очередь, вице-премьер, министр энергетики и природных ресурсов Грузии Кахи Каладзе пообещал, что в условиях новых властей подобное никогда не повторится.

"В предвыборный период, в ежедневном режиме шла слежка за нашими сторонниками,  был шантаж, запугивание, избиение. Они использовали все для того, чтобы запугивать людей, но, к счастью, все завершилось победой грузинского народа и это очень важно. Я хочу сказать обществу, что больше никогда не повторится то, что происходило на протяжении девяти лет в стране", - заявил Каладзе.

По итогам парламентских выборов  1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Грузии, перешло в оппозицию. В настоящее время в стране парламент и правительство – представители "Грузинской мечты", а президент, его уполномоченные в регионах, большинство глав органов местного самоуправления и руководители нескольких госструктур – "Нацдвижения".

Лента новостей
0