Компроматы о личной жизни граждан Грузии будут уничтожены в воскресенье

Подписаться
"Что касается других материалов, комиссия это рассматривает дополнительно", - заявил Нануашвили.

ТБИЛИСИ, 18 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Архив видеозаписей с компроматами о личной жизни граждан Грузии, который хранится у министерства внутренних дел, будет уничтожен в воскресенье, сообщил Народный защитник Уча Нануашвили по итогам заседания специальной комиссией в МВД во вторник, 18 июня.

По его словам, вопрос о видеозаписях, содержащих информацию о политической активности тех или иных лиц, комиссия решит на будущей неделе.

"Отображающие личную жизнь материалы будут уничтожены. Что касается других материалов, комиссия это рассматривает дополнительно. Следствие по этому делу продолжается, на будущей неделе будет решена судьба других дел", - заявил Нануашвили.

По его словам, в архиве МВД существует более 12 тысяч файлов, "которые в последние годы были незаконно сделаны различными структурами". Там собраны компроматы на политиков, журналистов, духовных лиц и общественных деятелей.

Накануне МВД сообщило об обнаружении подземных тайников, созданных высокопоставленными чиновниками министерства при прежних властях, в которых находилось большое количество оружия, наркотиков, а также архив данных об оппозиционно настроенных лицах, арест которых планировался в случае победы пропрезидентского Нацдвижения на парламентских выборах 2012 года. Кроме того, были найдены видеозаписи с пытками и сексуальным насилием в отношении людей со стороны представителей правоохранительных органов.

В начале июня премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, проконсультировавшись с экспертами, заявил, что допускает возможность того, что архив с компрометирующими видеозаписями будет "храниться в банке, как деньги". Хотя, ранее глава МВД Ираклий Гарибашвили сказал, что архив с компроматами, сделанный в период прежних властей, будет уничтожен. При этом он подчеркнул, что в борьбе с шантажом подобного вида, он задержал своего первого заместителя.

Первый заместитель министра внутренних дел Грузии Гела Хведелидзе был задержан 12 мая по делу распространения кадров, которые касались личной жизни журналиста Георгия Паресашвили.

Лента новостей
0