Компроматы о личной жизни граждан Грузии пока не будут уничтожены

Подписаться
"Незаконно полученные видеозаписи будут уничтожены, но не 23 июня", - заявил Тугуши.

ТБИЛИСИ, 21 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Архив видеозаписей с компроматами о личной жизни граждан Грузии, который хранится у министерства внутренних дел, 23 июня не будет уничтожен, заявил член специальной комиссии, редактор газеты "Резонанси" Лаша Тугуши в пятницу, 21 июня.

Речь идет об уничтожении архива с более 12 тысячами файлов, содержащих компроматы на граждан Грузии, а также на лидеров политических партий, в том числе пикантного характера. С целью уничтожения записей, сделанных скрытыми камерами видеонаблюдения, была создана специальная комиссия, в которую вошли представители НПО, аппарата Народного защитника, гражданского сектора и правительства Грузии.

"Незаконно полученные видеозаписи будут уничтожены, но не 23 июня. Чрез неделю комиссия соберется вновь и определит конкретную дату, когда это произойдет", - заявил Тугуши.

При этом Тугуши отметил, что часть видеозаписей будет показана представителям дипломатического корпуса, политических партий и гражданского общества, однако они не смогут узнать, кто запечатлен на кадрах.

В начале июня премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, проконсультировавшись с экспертами, заявил, что допускает возможность того, что архив с компрометирующими видеозаписями будет "храниться в банке, как деньги". Хотя, ранее глава МВД Ираклий Гарибашвили сказал, что архив с компроматами, сделанный в период прежних властей, будет уничтожен. При этом он подчеркнул, что в борьбе с шантажом подобного вида, он задержал своего первого заместителя.

Первый заместитель министра внутренних дел Грузии Гела Хведелидзе был задержан 12 мая по делу распространения кадров, которые касались личной жизни журналиста Георгия Паресашвили, однако был отпущен под залог из зала суда.

Лента новостей
0