Посол США против уничтожения всех хранящихся в МВД Грузии компроматов

Подписаться
"Есть и мнение, что часть может быть использована как доказательство в текущем уголовном деле. Мы разделяем и эту позицию", - отметил Норланд.

ТБИЛИСИ, 21 июн – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Посол США в Грузии Ричард Норланд поддерживает позицию о том, что не стоит уничтожать все хранящиеся у МВД со времен прежних властей записи скрытого видеонаблюдения, так как часть может быть использована в качестве доказательств в уголовном деле.

В понедельник МВД Грузии сообщило об обнаружении в регионе Самегрело – Земо Сванети подземных тайников, созданных высокопоставленными чиновниками министерства при прежних властях, в которых находилось большое количество оружия, наркотиков, а также архив данных об оппозиционно настроенных лицах, арест которых планировался в случае победы пропрезидентского "Единого национального движения" на парламентских выборах 2012 года. Кроме того, были найдены видеозаписи с пытками и сексуальным насилием в отношении людей со стороны представителей правоохранительных органов.

"Я знаю, что к обсуждению этого вопроса подключены представители гражданского сектора и неправительственных организаций. Насколько мне известно, у правительства есть принципиальная позиция, что эти записи должны быть уничтожены. Есть и мнение, что часть может быть использована как доказательство в текущем уголовном деле. Мы разделяем и эту позицию", - отметил Норланд в пятницу, 21 июня.

Член специальной комиссии, созданной с целью уничтожения записей скрытого видеонаблюдения, редактор газеты "Резонанси" Лаша Тугуши в пятницу заявил, что архив видеозаписей с компроматами о личной жизни граждан Грузии, который хранится у министерства внутренних дел, 23 июня не будет уничтожен, как это планировалось ранее. По его словам, через неделю комиссия соберется вновь и определит конкретную дату.

Лента новостей
0