Мерабишвили предъявлено новое обвинение по делу об убийстве Гиргвлиани

Подписаться
"Иванэ Мерабишвили 24 июня было предъявлено обвинение по части 2 статьи 332 УК Грузии", - заявили в прокуратуре.

ТБИЛИСИ, 24 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Главная прокуратура Грузии предъявила генеральному секретарю пропрезидентской партии "Единое национальное движение", экс-главе МВД Иванэ (Вано) Мерабишвили новое обвинение - злоупотребление служебными полномочиями, в связи с делом об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

"Иванэ Мерабишвили 24 июня было предъявлено обвинение по части 2 статьи 332 УК Грузии", - заявили в прокуратуре.

Задержанному 21 мая Мерабишвили уже предъявлены обвинения по трем эпизодам - создание фиктивных рабочих мест для сторонников "Нацдвижения", присвоение чужого имущества и растрата средств МВД Грузии, а также превышение служебных полномочий, в связи с делом о разгоне акции оппозиции 26 мая 2011 года.

Сандро Гиргвлиани 28 января 2006 года вместе со своим другом Леваном Бухаидзе посетил кафе "Шарден-бар" в центре Тбилиси. В баре находились бывшие высокопоставленные чиновники МВД - руководитель департамента конституционной безопасности МВД Дата Ахалая, его заместитель Олег Мельников, начальник генеральной инспекции МВД Василий Санодзе, начальник службы по общественным связям МВД Гурам Донадзе, а также супруга Мерабишвили - Тако Салакая, и знакомая Гиргвлиани - Тамара Майсурадзе. У Гирвглиани произошла ссора с Гурамом Донадзе. В тот же день тело убитого Гиргвлиани было обнаружено в поселке Окрокана с признаками насильственной смерти.

По делу об убийстве Гиргвлиани были осуждены бывшие сотрудники департамента конституционной безопасности МВД Грузии - Гия Алания, бывший начальник первого управления департамента конституционной безопасности МВД, и еще трое сотрудников того же департамента – Автандил Апциаури, Александр Гачава и Михаил Бибилуридзе.  В июле 2006 года Тбилисский городской суд приговорил их к восьми и семь годам заключения, соответственно, за причинение вреда здоровья, что вызвало смерть 28-летнего Сандро Гиргвлиани.

В 2007  Верховный суд сократил им срок наказания на шесть месяцев. В дальнейшем, в ноябре 2008 года, срок отбывания наказания был сокращен на половину всем четырем по акту помилования президента и они покинули места заключения.

Грузинская оппозиция, известные правозащитные и общественные организации страны не раз заявляли о неэффективном расследовании убийства Гиргвлиани, утверждая, что следствие умышленно скрыло возможную связь с делом высокопоставленных представителей МВД.

Лента новостей
0