Участники Женевских переговоров должны призвать РФ к выполнению обязательств - Залкалиани

Подписаться
"Мы ожидаем, что сопредседатели и другие участники Женевских переговоров, том числе США, дадут адекватную оценку последним событиям", - заявил Залкалиани.

ТБИЛИСИ, 25 июн – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузинская сторона ожидает, что участники Женевских дискуссий в ходе очередного раунда переговоров, который проходит 25-26 июня, призовут Россию к выполнению взятых в рамках соглашении о прекращении огня обязательств, заявил первый замглавы МИД Грузии Давид Залкалиани во вторник, 25 июня.

"Мы ожидаем, что сопредседатели и другие участники Женевских переговоров, том числе США, дадут адекватную оценку последним событиям. Я имею в виду вопрос протягивания колючих проволок вдоль оккупационной линии, который был в центре нашего внимания. Мы ожидаем, что будет призыв к России, чтобы она выполнила обязательства, взятые соглашением о прекращения огня от 12 августа 2008 года", - заявил по телефону ТВ "Рустави-2" Залкалиани, который возглавляет грузинскую делегацию.

Накануне замглавы грузинского МИД Давид Джалагания заявил, что грузинская сторона в ходе Женевских переговоров опротестует ограничение свободного передвижения на неподконтрольных центральным грузинским властям территориях – Абхазии и Цхинвальском регионе.

По его словам, в ходе переговоров грузинская делегация вновь поставит вопрос взятия Россией обязательства о неприменении силы и необходимости выработки  механизма международной безопасности на территории Абхазии и Цхинвальского региона.

Как заявили ранее МИД Грузии, российские пограничники строят специальные сооружения в селах Набакеви и Отобая Гальского района с целью ограничения свободы передвижения. Кроме того, в селе Пичора и у истока реки Кодори была установлена военная система гидрокосмического контроля для наблюдения за территорией вдоль реки.

При этом колючие проволоки в последнее время активно протягиваются в Цхинвальском регионе, вдоль административной границы с остальной частью Грузии. По данным грузинского МИД, на некоторых участках наблюдается перенос линии вглубь Грузии. В связи с этим российской стороне была передана нота протеста.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после августовской войны 2008 года в Грузии, при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ.

Дипломатические отношения между Тбилиси и Москвой были прерваны в 2008 году, после августовской войны и одностороннего признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион).

Лента новостей
0