Нино Бурджанадзе дала показания следствию против Вано Мерабишвили - адвокат

Подписаться
"Мерабишвили считает, что она не будет объективной по той простой причине, что она заинтересованное лицо и ее показания обязательно будут пристрастными", - заявил Чивиашвили.

ТБИЛИСИ, 25 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Экс-спикер парламента Грузии, лидер партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе является свидетелем обвинения против экс-главы МВД и бывшего премьера страны Иванэ (Вано) Мерабишвили по делу об убийстве, заявил адвокат Георгий Чивиашвили во вторник, 25 июня.

Главная прокуратура Грузии в понедельник предъявила генеральному секретарю пропрезидентской партии "Единое национальное движение" Иванэ (Вано) Мерабишвили новое обвинение - злоупотребление служебными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную политическую должность, в связи с делом об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

"Вано Мерабишвили не признает себя виновным по предъявленным обвинениям. Что касается материалов дела, мы знакомимся с ними, соответственно, посмотрим те показания, на которых основываются обвинения… Одним из свидетелей обвинения упомянута госпожа Нино Бурджанадзе. Мерабишвили считает, что она не будет объективной по той простой причине, что она заинтересованное лицо и ее показания обязательно будут пристрастными", - заявил журналистам Чивиашвили.

Сандро Гиргвлиани 28 января 2006 года вместе со своим другом Леваном Бухаидзе посетил кафе "Шарден-бар" в центре Тбилиси. В баре находились ныне бывшие высокопоставленные чиновники МВД - руководитель департамента конституционной безопасности МВД Дата Ахалая, его заместитель Олег Мельников, начальник генеральной инспекции МВД Василий Санодзе, начальник службы по общественным связям МВД Гурам Донадзе, супруга министра внутренних дел Тако Салакая, а также знакомая Сандро Гиргвлиани - Тамара Майсурадзе. У Гирвглиани произошла ссора с Гурамом Донадзе. В тот же день тело убитого Гиргвлиани было обнаружено в поселке Окрокана с признаками насильственной смерти.

Задержанному 21 мая Мерабишвили ранее были предъявлены обвинения по трем эпизодам - создание фиктивных рабочих мест для сторонников "Нацдвижения", присвоение чужого имущества и растрата средств МВД Грузии, а также превышение служебных полномочий, в связи с делом о разгоне акции оппозиции 26 мая 2011 года.

Лента новостей
0