Круглый стол на тему "Сценарии развития российско-грузинских отношений"

Подписаться
Одним из приоритетов нового правительства Грузии во главе с премьер-министром Бидзиной Иванишвили после выборов октября 2012 года был провозглашен курс на нормализацию отношений с Москвой.

ТБИЛИСИ, 25 июн – Новости-Грузия. Круглый стол "Сценарии развития российско-грузинских отношений: первые шаги и дальнейшие перспективы" состоится в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в среду, 26 июня, в 14.00.

Одним из приоритетов нового правительства Грузии во главе с премьер-министром Бидзиной Иванишвили после выборов октября 2012 года был провозглашен курс на нормализацию отношений с Москвой. Налажен двусторонний диалог. Специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам отношении с Россией Зураб Абашидзе 18 июня заявил, что большая часть достигнутых в ходе встреч с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным соглашений выполнена.

Идут переговоры о развитии наземного и воздушного транспортного сообщения между странами, обсуждаются возможности облегчения существующего визового режима, есть заинтересованность в налаживании активных контактов в области здравоохранения и науки. В торгово-экономических отношениях между Россией и Грузией уже видны реальные улучшения. При этом камнем преткновения для Москвы и Тбилиси остается вопрос Абхазии и Южной Осетии.

В ходе круглого стола грузинские политологи обсудят различные сценарии и перспективы развития российско-грузинских отношений. Какие реальные шаги делают политики наших стран для улучшения взаимоотношений?  Что мешает налаживанию двусторонних связей? Действительно ли Грузия может встать перед дилеммой между евроатлантизмом и евроазийством? Смогут ли экономика, культура и спорт помочь в решении политических проблем? Об этих и других актуальных вопросах пойдет речь в ходе круглого стола.

Участники круглого стола:

- политолог, публицист Гела ВАСАДЗЕ;

- директор Кавказского института региональной безопасности Александр РУСЕЦКИЙ;

- политолог, журналист Нана ДЕВДАРИАНИ;

- президент Центра по изучению вопросов безопасности и международного сотрудничества Грузии Ника ЧИТАДЗЕ;

- директор Института стратегии управления Петр МАМРАДЗЕ.



Тбилисский международный пресс-центр РИА Новости:
Тбилиси, проспект Руставели, 2. Здание Тбилисского русского драматического театра имени Грибоедова. 8 этаж. Офис 808.
Справки по телефонам: 224 46 77;  555 90 89 77.

Лента новостей
0