Мерабишвили выбрал путь, который привел его на скамью подсудимых – Бурджанадзе

Подписаться
"Между мной и Вано Мерабишвили действительно состоялся диалог, после которого последовало выступление Вано Мерабишивли с парламентской трибуны", - заявила Бурджанадзе.

ТБИЛИСИ, 25 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Экс-спикер парламента Грузии, лидер партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе во вторник, 25 июня, подтвердила, что дала показания следствию против экс-главы МВД и бывшего премьера Иванэ (Вано) Мерабишвили по делу об убийстве.

Главная прокуратура Грузии в понедельник предъявила генеральному секретарю пропрезидентской партии "Единое национальное движение", Иванэ (Вано) Мерабишвили новое обвинение - злоупотребление служебными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную политическую должность, в связи с делом об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

"Между мной и Вано Мерабишвили действительно состоялся диалог, после которого последовало выступление Вано Мерабишивли с парламентской трибуны. Его выступление радикально отличалось от того, скажем так, совета, который я ему дала, когда он собирался пойти к трибуне. Я категорически потребовала у него попросить прощения перед обществом, заверить, что обязательно будет проведено объективное расследование и ни в коем случае никто не останется безнаказанным. Он выбрал тот путь, который сегодня привел его на скамью подсудимых", - заявила Бурджанадзе, добавив, все это она рассказала следствию.

По словам Бурджанадзе, именно по ее требованию в свое время был отстранен от должности Дата Ахалая, который после прихода к власти коалиции "Грузинская мечта" был привлечен к ответственности за нанесение физических оскорблений сотруднику полиции. По делу также проходят его заместитель Сосо Топуридзе и сотрудники департамента Геронтий Алания и Олег Мельникова. Все четверо были объявлены в розыск по красному циркуляру Интерпола в начале декабря 2012 года.

По данным прокуратуры, повторное расследование дела об убийстве Гиргвлиани установило, что расправа над ним была осуществлена по заказу, который исходил от бывшего начальника департамента конституционной безопасности МВД Грузии Даты Ахалая.

По целому ряду статей 21 мая был задержан Мерабишвили, которому предъявили обвинения по трем эпизодам - создание фиктивных рабочих мест для сторонников "Нацдвижения", присвоение чужого имущества и растрата средств МВД Грузии, а также превышение служебных полномочий, в связи с делом о разгоне акции оппозиции 26 мая 2011 года.

Что касается 28-летнего Гиргвлиани, он был найден убитым на кладбище в Окрокана (пригород Тбилиси), после ссоры в одном из тбилисских баров. В частности, Сандро Гиргвлиани 28 января 2006 года вместе со своим другом Леваном Бухаидзе посетил кафе "Шарден-бар" в центре Тбилиси. В баре находились ныне бывшие высокопоставленные чиновники МВД - руководитель департамента конституционной безопасности МВД Дата Ахалая, его заместитель Олег Мельников, начальник генеральной инспекции МВД Василий Санодзе, начальник службы по общественным связям МВД Гурам Донадзе, супруга министра внутренних дел Тако Салакая, а также знакомая Сандро Гиргвлиани - Тамара Майсурадзе. У Гирвглиани произошла ссора с Гурамом Донадзе. В тот же день тело убитого Гиргвлиани было обнаружено в поселке Окрокана с признаками насильственной смерти.

Суд вынес приговор по этому делу четверым бывшим высокопоставленным сотрудникам департамента конституционной безопасности МВД Грузии, которые были впоследствии освобождены по амнистии.

Лента новостей
0