Прокурорские полномочия министра юстиции Грузии переданы главному прокурору

Цулукиани
Цулукиани - Sputnik Грузия
Подписаться
"Главный прокурор с сегодняшнего утра уже полностью отвечает за те уголовные преследования, индивидуальные дела, которые ведутся или будут возбуждены в будущем в прокуратуре", - заявила Цулукиани.

ТБИЛИСИ, 25 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Прокурорские полномочия министра юстиции Грузии в полном объеме переданы главному прокурору Арчилу Кбилашвили, который будет ответственен за все уголовные дела, сообщила глава Минюста Теа Цулукиани на специальном брифинге во вторник, 25 июня.

"С сегодняшнего дня все прокурорские полномочия в полном объеме переданы господину Арчилу Кбилашвили - главному прокурору Грузии, который будет полностью отвечать за кадровую политику, за те назначения или переназначения, которые он должен завершить в течение 15 дней… Главный прокурор с сегодняшнего утра уже полностью отвечает за те уголовные преследования, индивидуальные дела, которые ведутся или будут возбуждены в будущем в прокуратуре", - заявила Цулукиани.

По ее словам, в соответствии с законодательными поправками, министру юстиции запрещено вмешиваться в процесс какого-либо уголовного дела.

"Существующие до этого полномочия министра юстиции – арест или уголовное преследование президента Грузии, посла Грузии, члена парламента Грузии, высокопоставленных чиновников Вооруженных сил, председателя Верховного суда Грузии и других всокопоставленных лиц - с сегодняшнего утра в полном масштабе переданы главному прокурору Грузии", - отметила Цулукиани.

При этом она добавила, что вскоре генеральная инспекция министерства юстиции будет разделена – в Главной прокуратуре, которая является частью Минюста, будет своя Генинспекция.

"Одним из первых и важных поправок будет то, что нынешняя Генинспекция министерства юстиции будет разделена на две части – в главной прокуратуре должна быть создана новая Генинспекция, которая независимо от министра юстиции и министерства юстиции, будет ответственна за контроль деятельности прокуроров и, в случае надобности, за наказание", - заявила министр юстиции.

Таким образом, по словам Цулукиани, Главная прокуратура Грузии получила необходимое "высокую степень автономности", которой не было в период прежнего министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили.

Таким образом, завершатся все споры вокруг образования Цулукиани. Бывшая правящая партия "Единое национальное движение" настаивала на том, что Цулукиани незаконно занимает пост министра юстиции, утверждая, что у нее нет необходимого юридического образования и, соответственно, она не имеет права осуществлять уголовное преследование в отношении высших должностных лиц государства.

Лента новостей
0