Иванишвили не исключает ареста Саакашвили, хоть и не желает этого

Подписаться
"Саакашвили был ответственным лицом, он сам принимал решения", - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 25 июн – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил израильским СМИ, что не желает ареста президента страны Михаила Саакашвили, однако не исключает, что это может произойти после президентских выборов 2013 года.

"Саакашвили был ответственным лицом, он сам принимал решения. Я не хочу, что бы его арестовали, но ничего не исключено. Существует прокуратура, суд и все равны перед законом. Я не намерен проводить с ним переговоры", - заявил Иванишвили во вторник, 25 июня.

Минюст, премьер и главный прокурор не раз ранее заявляли, что президента Грузии могут вызвать на допрос в рамках расследования разных дел.

По итогам парламентских выборов в октябре 2012 года победила коалиция "Грузинская мечта" во главе с лидером Бидзиной Иванишвили, а бывшая правящая партия президента "Единое национальное движение" перешла в оппозицию. В настоящее время в стране парламент и правительство – представители "Грузинской мечты", а президент, его уполномоченные в регионах, большинство глав органов местного самоуправления и руководители нескольких госструктур – "Нацдвижения".

Президент Грузии избирается сроком на пять лет. Последние президентские выборы в стране прошли 5 января 2008 года - Саакашвили тогда был избран на второй срок.

Согласно изменениям, внесенным в Конституцию парламентом прошлого созыва (когда большинство там составляли представители "Единого нацдвижения"), президентские выборы должны состояться в октябре 2013 года.

Лента новостей
0