Грузинские военные провели в Афганистане успешную операцию "Северный лев"

Подписаться
"Грузинские военнослужащие непосредственно осуществляли военную операцию, а внешнюю безопасность обеспечивали американские морские пехотинцы", - отмечают в ведомстве.

ТБИЛИСИ, 25 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Грузинские военнослужащие, участвующие в миротворческой миссии в составе международных сил содействия безопасности ISAF в Афганистане, провели успешную совместную военную операцию в провинции Гильменд, сообщает пресс-служба грузинского оборонного ведомства во вторник, 25 июня.

"33-й батальон, находящийся в подразделении тактической группировки "Белавуд", в своем ареале действий в провинции Гильменд провел военную операцию под кодовым названием "Северный лев", главной целью который было обеспечение безопасности базы "Лезерник", - сказано в сообщении министерства.

По данным Минобороны, операция "Северный лев" была комбинированной, в которой вместе 87-ю грузинскими военными участвовали американские военные пехотинцы, группа саперов армии США и подразделение военных вертолетов.

"Грузинские военнослужащие непосредственно осуществляли военную операцию, а внешнюю безопасность обеспечивали американские морские пехотинцы… Главной задачей грузинских военнослужащих было достижение доверия местного населения, обнаружение мятежников и учет существующих в зоне сел. Операция длилась в течение 15 часов и завершилась успешно", - отмечают в ведомстве.

Грузинский военный контингент выполняет миротворческую миссию в Афганистане в составе сил ISAF с августа 2009 года. С тех пор в этой стране погибли 29 грузинских военных. По данным оборонного ведомства, службу в Афганистане несут более 1,5 тысячи грузинских военнослужащих.

Лента новостей
0