НПО призывают МВД Грузии прекратить показ видеозаписей пыток

Подписаться
"Конкретные лица говорят о том, что узнали и знают о ком идет речь, исходя из этого, можно сказать, что в данном случае эта норма нарушена", - заявил Кожоридзе.

ТБИЛИСИ, 25 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Неправительственные организации "Международная прозрачность – Грузия" и Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ) призывают министерство внутренних дел страны прекратить показ видеозаписей с пытками и насилием, которые были обнаружены в подземных тайниках в регионе Самегрело - Земо Сванети.

Данные видеозаписи были продемонстрированы представителям аккредитованного в Грузии дипкорпуса, СМИ и НПО, а также тбилисского сакребуло (орган местного самоуправления).

"Наше требование, конечно же, - прекратить (показ видеозаписей), это неправильное действие. Сегодня посмотреть эти кадры захотели представители сакребуло, но в чем преимущество тбилисского сакребуло от, скажем, Цаленджихи (регион Самегрело – Земо Сванети)? Если захочет Цаленджиха – и туда должны забрать и показать, потом в Кахети, если захочется кому-то, и так может захотеться всей Грузии. Конкретные лица говорят о том, что узнали и знают о ком идет речь, исходя из этого, можно сказать, что в данном случае эта норма нарушена", - заявил журналистам председатель АМЮГ Каха Кожоридзе во вторник, 25 июня.

По данным МВД Грузии, обнаруженные в Самегрело тайники были созданы высокопоставленными чиновниками министерства при прежних властях, и в них находилось большое количество оружия, наркотиков, а также архив данных об оппозиционно настроенных лицах, арест которых планировался в случае победы пропрезидентской партии "Единое национальное движение" на парламентских выборах 2012 года. Кроме того, были найдены видеозаписи с пытками и сексуальным насилием в отношении людей со стороны представителей правоохранительных органов.

Лента новостей
0