"Дочка" ВТБ предоставит $2 млн одному из ведущих производителей грузинских вин

Подписаться
Документ предусматривает пилотную факторинговую сделку между Грузией и Россией.

ТБИЛИСИ, 26 июн - Новости-Грузия. Грузинская "дочка" ВТБ предоставит 2 миллиона долларов одному из ведущих производителей грузинских вин - компании "Киндзмараулис марани" - в рамках сделки факторинга, соответствующий протокол о сотрудничестве стороны подписали во вторник.

Документ предусматривает пилотную факторинговую сделку между Грузией и Россией. В рамках соглашения банк ВТБ (Грузия) выдает финансирование производителю вина, а факторинговая "дочка" группы "ВТБ Факторинг" принимает на себя риски российского дебитора. Размер лимита финансирования - около 2 миллионов долларов, передает РИА Новости.

Сделка происходит на фоне возобновления российско-грузинских торговых отношений.

Роспотребнадзор в 2006 году на фоне ухудшения политических взаимоотношений между Грузией и Россией запретил ввоз на территорию РФ грузинского вина и минеральной воды, мотивируя свое решение претензиями к качеству продукции. В начале этого года ведомство Геннадия Онищенко сняло эмбарго на импорт вина и минеральных вод из Грузии, первые поставки состоялись на прошлой неделе.

До 2006 года на российский рынок приходилось около 80% экспорта грузинских вин. Грузинские производители надеются, что в течение 5 лет в Россию будет поставляться около 25-30 миллионов бутылок в год, в результате чего годовой торговый оборот достигнет 100-120 миллионов долларов.

Лента новостей
0