В Баку проходит военный парад

Подписаться
В параде принимают участие более пяти тысяч человек личного состава различных военных соединений ВС, более 300 единиц боевой техники и систем вооружений, более 100 боевых самолетов и вертолетов, более 40 военных судов.

БАКУ, 26 июн - Новости-Грузия. В Баку, на площади "Азадлыг" начался военный парад, посвященный Дню Вооруженных сил Азербайджана.

В параде принимают участие более пяти тысяч человек личного состава различных военных соединений ВС, более 300 единиц боевой техники и систем вооружений, более 100 боевых самолетов и вертолетов, более 40 военных судов.

По площади прошли представители всех родов войск. В завершение парада самолеты ВС Азербайджана изобразили в небе флаг страны, передает агентство "Новости-Азербайджан".

На военном параде присутствует Президент Азербайджанской Республики, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев.

В своем выступлении Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что строительство армии является приоритетом любого государства,  особенно тех,  которые находятся в состоянии войны. «Азербайджан находится в состоянии войны. Война не окончена», - заявил президент, подчеркивая, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана.

"Не только Нагорный Карабах,  но и территория современной Армении, созданной на землях Иреванского ханства, являются историческими землями Азербайджана", - сказал Алиев. По его словам, в настоящее время продолжается переговорный процесс по урегулированию конфликта, в котором позиция АР основывается на исторической справедливости.

Президент также сказал, что хорошо знаком с ситуацией на местах, так как часто посещает воинские части. "Продолжается процесс закупки современной военной техники, лишь небольшая часть которой будет продемонстрирована сегодня", - подчеркнул глава государства.

Он напомнил,  что совокупный бюджет Армении по размеру уступает военному бюджету Азербайджана, но даже несмотря на значительное преимущество, Азербайджан является сторонником мира в регионе, и именно поэтому продолжает мирные переговоры,  веря, что их потенциал все еще не исчерпан.

«Я не сомневаюсь,  что конфликт найдет свое справедливое решение, и флаг Азербайджана будет развеваться над Шушой и Ханкенди», - сказал глава Азербайджана.

Президент также отметил  развитие национальной оборонной промышленности и социальную заботу о военнослужащих.

Говоря об успехах во внешней политике и экономике, Президент особо подчеркнул членство страны в Совете Безопасности ООН и отметил высокие рейтинги международных организаций в отношении Азербайджана, даже в те годы, когда мировую экономику сотрясал кризис.

"За эти годы мы доказали, что являемся полноценным независимым государством. А армия является гарантом нашей независимости", - сказал Алиев.

 

Лента новостей
0