Грузинская сторона ждет значительных результатов от Вильнюсского саммита - Панджикидзе

Подписаться
Грузия ожидает парафирования соглашения по ассоциированию с Евросоюзом, завершения первого этапа либерализации виз и достижения договора о свободной и всеобъемлющей зоне торговли.

ТБИЛИСИ, 26 июн – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузинская сторона ждет от саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе значительных решений, заявила министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе в среду, 26 июня, после рабочей встречи с послами стран-членов ЕС.

На встрече в грузинском МИД были обсуждены вопросы сотрудничества между Грузией и Евросоюзом.

"В этом году, когда мы ждем на Вильнюсском саммите значительных решений, наши встречи (с дипломатами) становятся более интенсивными. Мы обсудили многие вопросы, текущие в стране процессы, наши успехи на пути интеграции в ЕС и другие. Внешнюю политику невозможно отделить от внутренней политики, поэтому, мы обсудили ситуацию в стране", - отметила Панджикидзе.

По ее словам, Грузия ожидает парафирования соглашения по ассоциированию с Евросоюзом, завершения первого этапа либерализации виз и достижения договора о свободной и всеобъемлющей зоне торговли.

Саммит "Восточного партнерства" пройдет в Вильнюсе 28-29 ноября.

Совет министров иностранных дел 27 стран Евросоюза в 2010 году выдал Еврокомиссии мандат на ведение переговоров о заключении двухсторонних Соглашений об ассоциации  Европейского союза с Арменией, Азербайджаном и Грузией. Соглашение об ассоциации, после вступления его в силу, заменит действующие двухсторонние договора о партнерстве и сотрудничестве.

Лента новостей
0