Грузия не закрывала свои представительства в Украине - министр

Подписаться
"В этом (понижении статуса) нет ничего трагического... Такую практику осуществляют многие страны. Мы собираемся открыть новые представительства в разных странах", - отметила Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 26 июн – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия не закрывала свои представительства в Украине, осуществляется реорганизация, заявила в среду, 26 июня, глава грузинского МИД Майя Панджикидзе, комментируя замечание президента страны Михаила Саакашвили.

Накануне в ходе встречи с вице-премьером Украины Александром Вилкулом Саакашвили назвал безответственным и антигосударственным решение МИД Грузии о понижении статуса генеральных консульств страны в Донецке и Одессе. По его словам, данное решение навредит Грузии.

"Ни одно представительство не закрыто. Идет реорганизация отделений МИД Грузии. Это очень естественный процесс, когда МИД разных стран пересматривают вопросы, связанные с представительствами, и вносят определенные коррективы. Это произошло и у нас. У нас есть определенный бюджет, в соответствие с которым надо привести наши представительства", - заявила Панджикидзе журналистам.

По ее словам, в Украине работают 13 грузинских дипломатов, что очень много для такой маленькой страны как Грузия.

"У нас 61 представительство, и мы покрываем практически весь мир. В этом (понижении статуса) нет ничего трагического. Эти изменения касаются структуры наших представительств. Такую практику осуществляют многие страны. Мы собираемся открыть новые представительства в разных странах", - отметила Панджикидзе.

При этом она опровергла заявление Саакашвили о том, что генеральных консулов назначает президент.

"Генерального консула назначает и освобождает с должности министр иностранных дел", - уточнила Панджикидзе.

По итогам парламентских выборов  1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Грузии, перешло в оппозицию. В настоящее время в стране парламент и правительство – представители "Грузинской мечты", а президент, его уполномоченные в регионах, большинство глав органов местного самоуправления и руководители нескольких госструктур – "Нацдвижения".

Лента новостей
0