Единое нацдвижение Грузии объявило сроки проведения праймериз

Подписаться
Во внутрипартийных выборах смогут участвовать имеющие избирательное право граждане Грузии с 35 лет, которые жили в Грузии не менее 5 лет, в том числе последние 3 года до выборов.

ТБИЛИСИ, 26 июн – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение" проведет праймериз с целью выявления кандидата в президенты на предстоящих в октябре выборах с 28 июня по 28 июля, говорится в сообщении, размещенном на сайте пропрезидентской партии.

В начале июня депутат от парламентского меньшинства Георгий Вашадзе заявил, что факт задержания экс-премьера страны, генсека "Единого национального движения" Иванэ (Вано) Мерабишвили изменил их политические планы о проведении праймериз. Но позже все же было принято решение провести внутрипартийное голосование.

Регистрация желающих принять участие в праймериз началась 24 июня и продлится до 28 июня включительно. Во внутрипартийных выборах смогут участвовать имеющие избирательное право граждане Грузии с 35 лет, которые жили в Грузии не менее 5 лет, в том числе последние 3 года до выборов.

Президентские выборы  в Грузии намечены на октябрь текущего года. На данный момент известны трое кандидатов в президенты: вице-премьер Грузии, министр образования и науки Георгий Маргвелашвили от коалиции "Грузинская мечта"; лидер Лейбористской партии - Шалва Нателашвили; а также Нино Бурджанадзе, которую выдвинула общественная организация "Народное собрание".

В соответствии с принятыми изменениями в конституцию Грузии, после инаугурации президента, которого изберут в 2013 году, власть в стране фактически перейдет к парламенту и правительству. Новая модель Конституции, принятая парламентом в 2010 году, предусматривает сокращение полномочий президента и перераспределение их между парламентом и правительством.

Лента новостей
0