Для Грузии не принципиально получение МАР - Иванишвили

Подписаться
"Сегодня, на этой встрече, у нас был разговор, что это не принципиально - государства становились участниками НАТО и без МАР", - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 26 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Вопрос получения Плана действий по членству в НАТО (МАР) не является принципиальным для Грузии, так как есть примеры, когда государства становились членами альянса без этого, заявил глава грузинского правительства Бидзина Иванишвили в среду, 26 июня, после встречи с генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном в Тбилиси.

Иванишвили в конце апреля заявил, что на следующем саммите НАТО, который пройдет в 2014 году, Грузия рассчитывает и сделает все необходимое для того, чтобы получить МАР (Membership Action Plan). Министр обороны Грузии Ираклий Аласания отметил, что разделяет оптимизм премьер-министра по этому поводу.

"Что касается МАР, мы не ставим этот вопрос так принципиально. Мы дождемся пока станы-участники НАТО, альянс обсудят это внутри, посмотрим, какие реальные шаги может сделать Грузия в этом направлении, что будет реалистично - на это мы сделаем акценты. Сегодня, на этой встрече, у нас был разговор, что это не принципиально - государства становились участниками НАТО и без МАР, есть такие примеры, и МАР – не та тема, которую нужно подымать", - заявил Иванишвили на совместной пресс-конференции.

По его словам, грузинская сторона "не должна делать акценты на термины, тем более преждевременно".

В свою очередь, генсек НАТО отметил, что повестка саммита Североатлантического альянса 2014 года пока не определена и неизвестно, какие вопросы будут обсуждаться в ходе форума.

Лента новостей
0