События 17 мая в Тбилиси противоречат принципам демократии - Расмуссен

Подписаться
"Насилие, которое мы увидели на улицах Тбилиси в прошлом месяце, не имеет место в демократическом обществе. Право мирных собраний и свободного выражения мнения является фундаментальным правом человека", - заявил Расмуссен.

ТБИЛИСИ, 26 июн – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Генеральный секретарь НАТО Андрес фог Расмуссен осудил события, которые произошли в центре Тбилиси 17 мая в связи с акцией в защиту прав сексуальных меньшинств.

Акция в защиту прав ЛГБТ, в которой 17 мая приняли участие несколько десятков человек, была сорвана ее противниками. К 13.00, когда была анонсирована акция, в знак протеста в центре Тбилиси собрались несколько десятков тысяч человек, в частности, представители духовенства, паства и представители общественных организаций. По данным Минздрава, в результате столкновений пострадали 28 человек, среди них - трое полицейских и одна журналистка.

"Насилие, которое мы увидели на улицах Тбилиси в прошлом месяце, не имеет место в демократическом обществе. Право мирных собраний и свободного выражения мнения является фундаментальным правом человека", - заявил Расмуссен на совместной пресс-конференции в Тбилиси в среду, 26 июня.

При этом он добавил, что Грузия уже провела значительные реформы во многих сферах.

"Сейчас приоритетом является продолжение этих реформ и демонстрация того, что демократия пустила глубокие корни в стране - это означает уважение прав человека, в том числе прав меньшинств", - отметил Расмуссен.

Лента новостей
0