Конференция по вопросам безопасности и сотрудничества на Кавказе состоится в Тбилиси

Подписаться
"Конференция посвящена 40-летию первого этапа Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, открывшегося 3 июля 1973 года в Хельсинки", - заявил Русецкий.

ТБИЛИСИ, 26 июн – Новости-Грузия. Конференция на тему "Новые возможности для безопасности и сотрудничества на Кавказе" состоится в Тбилиси 28 июня, сообщил директор Кавказского института региональной безопасности Александр Русецкий на брифинге в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в среду, 26 июня.

"Конференция посвящена 40-летию первого этапа Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, открывшегося 3 июля 1973 года в Хельсинки. По итогам первого этапа были утверждены Заключительные рекомендации консультаций в Хельсинки, тем самым было положено начало "Хельсинкскому процессу", подписанию по итогам третьего совещания Заключительного акта СБСЕ  в августе 1975 года и формированию Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. На конференции мы будем говорить о перспективах работы ОБСЕ на Кавказе и, в частности, в Грузии", - заявил Русецкий.

Конференция проводится в рамках проекта "Информационно-аналитическая поддержка процесса Председательствования Украины в ОБСЕ", реализуемого Кавказским институтом  региональной безопасности и Грузинским национальным комитетом Хельсинкской гражданской ассамблеи при поддержке посольства Швейцарии в Грузии.

"Грузия - это страна, которая находится в очень сложном геополитическом и географическом положении. Фактически здесь проходят линии геополитического разлома, поэтому необходимо использовать все существующие ресурсы, чтобы в итоге построить нашу систему безопасности, соучастниками которой, мы надеемся, будут и другие международные организации", - отметил Русецкий.

По его словам, в конференции примут участие известные эксперты, политические деятели, представители министерства иностранных дел Грузии.

"С докладами выступят кандидат в президенты Грузии Нино Бурджанадзе, секретарь Социал-демократической партии Бека Нацвлишвили, директор Кавказского института коммуникационных технологий Зураб Габелая, директор программ Исследовательского центра терроризма и политического насилия, эксперт ОБСЕ по вопросам борьбы с терроризмом (2008-2009) Вахтанг Маисая и другие. Также в конференции примут участие гости из Армении и Азербайджана", - сообщил Русецкий.

При этом он отметил, что результатом конференции будет формирование группы экспертов, которые в течение двух месяцев разработают пакет рекомендаций для ОБСЕ по вопросам безопасности и сотрудничества на Кавказе.

Конференция пройдет 28 июня в Кавказской лаборатории геополитического моделирования на кафедре социальных наук Кавказского международного университета.

Лента новостей
0