Расмуссен надеется на объективное расследование дел бывших должностных лиц в Грузии

Подписаться
"Очень важно избегать хотя бы малейшего подозрения, что эти процессы политически мотивированы", - заявил Расмуссен.

ТБИЛИСИ, 27 июн – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен в четверг, 27 июня, заявил, что обеспокоен арестом бывших должностных лиц в Грузии и выразил надежду, что эти дела будут расследованы с учетом верховенства закона.

После парламентских выборов 1 октября 2012 года и победы коалиции Иванишвили "Грузинская мечта" были задержаны десятки представителей команды Саакашвили, начиная от рядовых сотрудников местных органов власти, полиции и заканчивая членами правительства. Среди них наиболее громкие дела - арест бывшего премьер-министра, генсека пропрезидентской партии "Единое национальное движение" Иванэ (Вано) Мерабишвили, бывшего главы МВД Бачо Ахалая, уголовное дело против мэра Тбилиси Гиги Угулава и других высших должностных лиц.

"Мы обеспокоены и следим за задержаниями бывших должностных лиц. В ходе беседы с представителями правительства я подчеркнул, что ожидаю от властей Грузии полного уважения судебной системы и требований верховенства закона, и обеспечения проведения надлежащего процесса", - заявил Расмуссен на совместной пресс-конференции с президентом Грузии Михаил Саакашвили в Тбилиси.

При этом он отметил, что НАТО не будет вмешиваться в судебные процессы.

"Очень важно избегать хотя бы малейшего подозрения, что эти процессы политически мотивированы. Правительство заверило меня, что процессы будут проведены с учетом верховенства закона и прозрачно. Мы ждем, что судебная власть и правительство обеспечат защиту этих основных принципов", - заявил Расмуссен.

Лента новостей
0