"Грузинская мечта" готова к президентским выборам и уверена в победе - депутат

Подписаться
"Я уверена, что мы выиграем президентские выборы", - заявила Бесеплия.

ТБИЛИСИ, 1 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Правящая коалиция Грузии "Грузинская мечта" готова к президентским выборам, назначенным на 31 октября, заявила журналистам председатель парламентского комитета по защите прав человека Эка Беселия в понедельник, 1 июля.

"То, что выборы будут проведены в октябре – нам было известно, потому что именно этот месяц отмечен в Конституции... У нас есть политическая готовность, избирательная кампания сейчас будет распланирована и расписана в рамках именно того времени, которое остается до президентских выборов… Я уверена, что мы выиграем президентские выборы", - заявила Бесеплия.

На данный момент известны трое кандидатов в президенты: вице-премьер Грузии, министр образования и науки Георгий Маргвелашвили от коалиции "Грузинская мечта"; лидер "Лейбористской партии" - Шалва Нателашвили; а также экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, которую выдвинула общественная организация "Народное собрание".

Кандидат от пропрезидентской партии "Единое национальное движение" будет выявлен по итогам праймериз до конца июля.

В соответствии с принятыми изменениями в конституцию Грузии, после инаугурации президента, которого изберут в 2013 году, власть в стране фактически перейдет к парламенту и правительству – полномочия главы государства будут сокращены и перераспределены между законодательной и исполнительной ветвями власти.

Лента новостей
0