США надеются, что предстоящие выборы президента Грузии будут справедливыми - посол

Подписаться
"США и международное сообщество будет наблюдать за процессами и последующими шагами Грузии на пути демократизации", - заявил Норланд.

ТБИЛИСИ, 2 июл - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. США надеются, что назначенные на 31 октября президентские выборы в Грузии будут справедливыми и свободными, заявил американский посол Ричард Норланд во вторник, 2 июля.

Дату президентских выборов глава государства Михаил Саакашвили назначил накануне.

"Я жду свободных и справедливых президентских выборов. США и международное сообщество будет наблюдать за процессами и последующими шагами Грузии на пути демократизации", - заявил журналистам Норланд.

По его словам, США направят своих наблюдателей на президентские выборы Грузии.

В этих выборах Саакашвили не сможет принять участие, так как в 2008 году он был избран на второй срок. Кандидат в президенты от бывшей правящей партии Грузии – "Единое национальное движение" - будет выявлен по итогам праймериз до конца июля.

На данный момент известны кандидаты в президенты от коалиции премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" - нынешний министр образования и науки Грузии Георгий Маргвелашвили, "Лейбористской партии" - Шалва Нателашвили и партии "Демократическое движение – Единая Грузия" - экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

По предварительной информации, участвовать в президентских выборах намерены также президент "ЕС-грузино-абхазско-осетинского международного движения за мир, демократию и развитие" (ЕСГАО), профессор Нестан Киртадзе, экс-глава МИД Саломе Зурабишвили и лидер Христиан-демократического движения Геойргий Таргамадзе. Пока не известно окончательное решение всемирно известного грузинского оперного певца Пааты Бурчуладзе – желание представить его в кандидатуру выразил лидер партии «Картули даси» Джонди Багатурия.

Лента новостей
0