Межведомственная комиссия Грузии для свободных и справедливых выборов возобновила работу

Подписаться
Комиссия активно будет сотрудничать с политическими партиями, наблюдательными организациями и другими субъектами избирательного процесса.

ТБИЛИСИ, 2 июл - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Межведомственная комиссия для свободных и справедливых выборов, созданная при Совете национальной безопасности Грузии, во главе с Гигой Бокерия, возобновила работу в связи с назначением президентских выборов.

Президент Грузии Михаил Саакашвили 1 июля подписал распоряжение, согласно которому, выборы главы государства пройдут 31 октября 2013 года.

"С целью обеспечения свободной и справедливой избирательной среды, комиссия полномочна изучать предоставленную об избирательном процессе информацию, а также сообщения в СМИ, и в случае необходимости разрабатывать предложения и рекомендации для госчиновников и административных органов, и осуществлять реагирование на выявленные факты. Комиссия также будет реагировать на другие выявленные факты в избирательном процессе", - говорится в сообщении комиссии.

С этой целью, комиссия активно будет сотрудничать с политическими партиями, наблюдательными организациями и другими субъектами избирательного процесса.

Возглавляет комиссию секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия. В составе комиссии: замглавы МВД Леван Изория, первый замминистра юстиции Давид Джандиери, замминистра финансов Георгий Джавахишвили, первый замминистра регионального развития и инфраструктуры Тенгиз Шергелашвили, заместитель министра иностранных дел Георгий Хелая, замминистра образования и науки Тамар Саникидзе, первый заместитель министр труда, здравоохранения и социальной защиты Каха Саканделидзе и заместитель секретаря Совета национальной безопасности Тамар Кинцурашвили.

Межведомственная комиссия была создана в мае 2012 года, в год парламентских выборов, на основе нового Избирательного кодекса.
На данный момент известны кандидаты в президенты от коалиции премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" - нынешний министр образования и науки Грузии Георгий Маргвелашвили, "Лейбористской партии" - Шалва Нателашвили и партии "Демократическое движение – Единая Грузия" - экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

Кандидат в президенты от бывшей правящей партии Грузии – "Единое национальное движение" - будет выявлен по итогам праймериз до конца июля.
По предварительной информации, участвовать в президентских выборах намерены также президент "ЕС-грузино-абхазско-осетинского международного движения за мир, демократию и развитие" (ЕСГАО), профессор Нестан Киртадзе, экс-глава МИД Саломе Зурабишвили и лидер Христиан-демократического движения Геойргий Таргамадзе. Пока не известно окончательное решение всемирно известного грузинского оперного певца Пааты Бурчуладзе – желание представить его в кандидатуру выразил лидер партии "Картули даси" Джонди Багатурия.

Лента новостей
0