Заключенные женской колонии в Грузии объявили голодовку, требуя смягчить наказание - ТВ

Подписаться
"Мы уже семь-восемь лет находимся здесь, мы не делали ничего такого, чтобы нашему наказанию не было предела. Нам очень плохо", - заявила заключенная Нино Кобахидзе.

ТБИЛИСИ, 2 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Около 150 женщин, отбывающих наказание в учреждении по исполнению наказаний №5 в Рустави (неподалеку от Тбилиси), во вторник, 2 июля, объявили голодовку с требованием сократить срок наказания, сообщает телекомпания "Рустави-2".

Заключенные обращаются к председателю парламентского комитета по защите прав человека Эке Беселия за помощью, с тем, чтобы их дела были пересмотрены и срок заключения лиц, которых коснулась масштабная амнистия, но они остаются в заключении, был сокращен вдвое. Также заключенные требуют встречи с заместителем председателя парламентского комитета по защите прав человека Гедеваном Попхадзе.

"Женская колония начала бессрочную голодовку… Вся колония выразила солидарность, уже до 150 женщин голодуют. Мы требуем от Эки Беселия, Гедевана Попхадзе сделать что-то для женщин, матерей. Они только крутят кадры, больше ничего не происходит. Мы являемся жертвами этого режима - мы уже семь-восемь лет находимся здесь, мы не делали ничего такого, чтобы нашему наказанию не было предела. Нам очень плохо", - заявила в телефонном интервью "Рустави-2" заключенная Нино Кобахидзе.

По данным на май 2013 года, на основе закона "Об амнистии", утвержденного парламентом Грузии 21 декабря 2012 года, места заключения в Грузии покинули более 8,6 тысячи человек, в том числе 175 лиц, признанных политзаключенными, 425 женщин и 25 несовершеннолетних лиц мужского пола. Многим срок заключения был сокращен.

Лента новостей
0