Минпробации Грузии подтвердило, что часть заключенных женской колонии голодают

Подписаться
"Они считают, что в свое время им присудили неадекватное наказание за совершенное преступление и требуют внесения поправок на законодательном уровне", - заявила собеседник агентства.

ТБИЛИСИ, 2 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. На данный момент в учреждении по исполнению наказаний №5 в Рустави (неподалеку от Тбилиси) голодают 73 заключенных, заявила корр. "Новости-Грузия" представитель министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии во вторник, 2 июля.

Ранее во вторник, отбывающая наказание в женской колонии №5 Нино Кобахидзе заявила в телефонном интервью телекомпании "Рустави-2", что голодовку объявили около 150 осужденных с требованием сократить срок наказания.

"На данный момент в женской колонии голодают 73 заключенных. Они считают, что в свое время им присудили неадекватное наказание за совершенное преступление и требуют внесения поправок на законодательном уровне... Это их право. Протестующие требуют встречи с Экой Беселия, Гедеваном Попхадзе и Тинатин Хидашели", - заявила собеседник агентства.

По ее словам, администрация тюрьмы продолжает следить за порядком, а также состоянием здоровья заключенных.

На сегодняшний день в учреждении по исполнению наказаний №5 в Рустави 369 заключенных.

Заключенные обращаются к председателю парламентского комитета по защите прав человека Эке Беселия за помощью с тем, чтобы были пересмотрены их дела и сокращен вдвое срок наказания тем заключенным, которых коснулась крупномасштабная амнистия, но они продолжают пребывание в местах лишения свободы. Также заключенные требуют встречи с заместителем председателя парламентского комитета по защите прав человека Гедеваном Попхадзе.

Лента новостей
0