Аласания обсудил в Литве вопросы сотрудничества в военной сфере

Подписаться
Разговор коснулся перспектив вступления Грузии в евроатлантические структуры. По словам Аласания, Литва всегда активно поддерживала и поддерживает полную интеграцию Грузии в НАТО.

ТБИЛИСИ, 3 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Министр обороны Грузии Ираклий Аласания в рамках официального визита в Литву во вторник, 2 июля, провел встречи в сейме и военной академии страны, сообщает пресс-служба Минобороны Грузии.

В частности Ираклий Аласания встретился с председателем комитета литовского сейма по нацбезопасности и обороне Артурасом Паулаускасом и другими членами комитета. Стороны обсудили приоритеты обороны и безопасности, вопросы двухстороннего сотрудничества между Грузией и Литвой, российско-грузинские отношения и международные операции. Аласания ознакомил литовскую сторону с реформами, проведенными в оборонном ведомстве Грузии.

Разговор коснулся перспектив вступления Грузии в евроатлантические структуры. По словам Аласания, Литва всегда активно поддерживала и поддерживает полную интеграцию Грузии в НАТО.

После сейма, делегация министерства обороны Грузии посетила военную академию Литвы, где стороны поговорили о вопросах сотрудничества в сфере военного образования.

"Вчера с министерством обороны Литвы мы подписали договор о широком сотрудничестве, который даст нам возможность еще более углубить сотрудничество в военной сфере. Очень важно, что сейчас мы находимся в военной академии. Наши военные продолжают учебу в этом одном из наиболее престижных училищ. Также у нас был очень интересный разговор об энергобезопасности. Сформирован центр НАТО, частью которого в ближайшем будущем станет Грузия. Мы развиваем венное сотрудничество во многих направлениях", - заявил Аласания.

Официальный визит делегации министерства обороны Грузии в Литву начался в понедельник. В среду запланирована встреча членов грузинской делегации с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом. В рамках официального визита, который завершится 3 июля, Ираклий Аласания также примет участия в семинаре "Восточного партнерства" и выступит в первой панели "Евросоюз, как гарант безопасности в соседнем регионе".

Лента новостей
0