Темпы строительства ж/д Баку-Ахалкалаки-Карс значительно ускорятся - Иванишвили

Подписаться
"Эти процессы активировались и ускорены, соответственно, нет никаких оснований думать, что мы остановили или у нас есть попытки помешать осуществлению проектов регионального развития", - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 3 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Новое правительство Грузии прилагает большие усилия для осуществления проектов региональной значимости, заявил грузинский  премьер Бидзина Иванишви в среду, 3 июля, отметив, что темпы строительства железнодорожной магистрали Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку значительно ускорятся.

"После назначения нового менеджмента мы максимально помогли и эти процессы активировались. Если посмотрите, такого количества мобилизованной техники там никогда не было. Эти процессы активировались и ускорены, соответственно, нет никаких оснований думать, что мы остановили или у нас есть попытки помешать осуществлению проектов регионального развития. Наоборот, мы уделяем много внимания и усилий для того, чтобы эти проекты осуществились как можно скорее, и их было как можно больше. В их числе и железная дорога Карс. По имеющейся у меня информации, темпы строительства значительно ускорятся", - заявил Иванишвили на пресс-конференции.

Ранее в интервью газете "Резонанси" Иванишвили заявил, что строительство железнодорожной магистрали Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку рождает ряд вопросов. При этом он отметил, что "на каком-то этапе это (проект строительства), возможно, не будет для нас полезным, и нуждается в регулировании", - заметил он.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в ответ на это заявил, что отказ от строительства данной железнодорожной магистрали "отдалит Грузию от Европы и свяжет с Россией кабальными отношениями".

Проект создания железнодорожного транспортного коридора БТК включает строительство железнодорожной ветки Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 километров, из которых 68 километров приходится на долю турецкой, 30 километров - грузинской территории. На строительство и реконструкцию грузинского участка железной дороги БТК Азербайджан выделил Грузии льготный кредит на общую сумму в 775 миллионов долларов.

Согласно прогнозам, ежегодно по новой железнодорожной ветке, которая имеет прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 миллионов тонн грузов.

Лента новостей
0