С причастным к пыткам человеком нельзя заключать процессуальную сделку - Иванишвили

Подписаться
"Если доказано, что конкретный человек участвовал в пытках, и с ним было оформлено процессуальное соглашение, это не должно быть так", - отметил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 3 июл - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Нельзя заключать процессуальную сделку с человеком, причастность к пыткам которого доказана, заявил премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, комментируя результаты следствия т.н. "тюремного скандала". 

Тбилисский городской суд 14 июня приговорил 16 обвиняемых по делу о пытках заключенных в учреждении по исполнению наказаний №8 в районе Глдани в Тбилиси к разным срокам заключения. С восьмью из них была заключена процессуальная сделка. Все они находятся в местах лишения свободы, за исключением еще одного фигуранта дела - Владимира Бедукадзе, который является автором скандальных видеозаписей. На основе ходатайства главного прокурора Грузии Арчила Кбилашвили Бедукадзе был освобожден от уголовной ответственности.

"Если доказано, что конкретный человек участвовал в пытках, и с ним было оформлено процессуальное соглашение, это не должно быть так. Я не знаю конкретно об этом, я выясню это и представлю вам дополнительную информацию", - отметил Иванишвили.

При этом он отметил, что не смотрел кадры пыток из-за нехватки времени.

"Тюремный скандал" начался после распространения 18 сентября 2012 года видеозаписей, на которых были зафиксированы шокирующие факты издевательства над заключенными в Глданской тюрьме №8. Видеозаписи, вызвавшие возмущение общественности, стали поводом для акций протеста в Тбилиси и ряде городов страны, и причиной отставки двух министров - главы министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуны Калмахелидзе и главы МВД Бачо Ахалая.

 

Лента новостей
0