Показания Джозефа Кея изъяты из дела мэра Тбилиси Гиги Угулава - адвокат

Подписаться
"Исходя из того, что запись (показаний) была сделана в консульстве Стамбула, суд учел, что это не была территория Грузии, и здесь не действовало грузинское законодательство, соответственно было принято решение об изъятии", - заявил Габаидзе.

ТБИЛИСИ, 3 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Тбилисский городской суд в среду, 3 июня, на заседании по делу об отмывании денег и присвоении имущества, главным фигурантом которого является мэр Тбилиси Гиги Угулава, удовлетворил ходатайство защиты и изъял из дела показания главного свидетеля - бизнесмена Джозефа Кея, заявил адвокат Угулава Гогита Габаидзе в эфире "Пирвели радио".

Гражданин США Джозеф Кей вскоре после смерти одного из самых богатых людей Грузии, бизнесмена Бадри Патаркацишвили заявил о своем праве управления имуществом покойного, в том числе телекомпанией "Имеди". Семья Патаркацишвили назвала его самозванцем и заявила о подделке документов, судебные разбирательства проходили в разных странах мира, в том числе и в Грузии, но вернуть телекомпанию удалось лишь после смены властей по итогам парламентских выборов октября 2012 года.

"Исходя из того, что запись (показаний) была сделана в консульстве Стамбула, суд учел, что это не была территория Грузии, и здесь не действовало грузинское законодательство, соответственно было принято решение об изъятии", - заявил Габаидзе.

По данным грузинских СМИ, Кей дал показания в качестве свидетеля в здании грузинского консульства в Стамбуле 15 февраля текущего года.

Следственная служба Минфина Грузии 23 февраля предъявила обвинения Угулава по двум статьям: по второй и третьей части 182 статьи УК Грузии - присвоение или растрата чужого имущества в крупном размере с использованием служебного положения; и третьей части 194 статьи УК Грузии - отмывание денег в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Мэр Тбилиси обвиняется в завладении телекомпанией "Имеди", бывший совладелец которой американец Джозеф Кей, как считает расследование, был вынужден в 2008 году продать мэру свою долю в компании под давлением угроз. По версии следствия, это приобретение финансировалось мэрией Тбилиси через фиктивную сделку.

Мэр также обвиняется в создании фиктивных рабочих мест для активистов "Единого национального движения". Следствие считает, что 764 активиста правящей партии незаконно получили из столичного бюджета 4,1 миллиона лари (около 2,5 миллиона долларов).

Тбилисский городской суд 25 февраля в ходе рассмотрения вопроса о мере пресечении, не удовлетворил ходатайство Главной прокуратуры Грузии, которая требовала назначения залога в 1 миллион лари (около 600 тыс долларов), приостановления полномочий Угулава в качестве мэра Тбилиси, а также запретить ему покидать страну на период следствия.

Лента новостей
0